Ц
Ц
Закрыть

Решение Коллегии службы по делам архивов ЯНАО от 21 февраля 2013 года

Об итогах работы службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа и архивов в автономном округе за 2012 год и задачах на 2013 год

Рассмотрев итоги работы службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа и архивов в автономном округе за 2012 год и задачи на 2013 год, Коллегия службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - служба, автономный округ) отмечает, что деятельность службы и архивов в автономном округе в отчетном году была направлена на решение следующих задач:

  • повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере архивного дела на территории автономного округа в интересах граждан, общества и государства, создание условий для эффективного использования архивных документов;
  • совершенствование сети и структуры архивных органов и учреждений автономного округа;
  • укрепление материально-технической базы архивов;
  • обеспечение сохранности  и учета, в том числе в автоматизированном режиме, архивных документов, находящихся на хранении в государственном и муниципальных архивах автономного округа;
  • комплектование архивов автономного округа управленческой, научно-технической документацией, фотодокументами, документами личного происхождения, а также электронными документами.

В числе значимых результатов отчетного года, Коллегия отметила:

во-первых, приведение в соответствие с действующим законодательством нормативной правовой базы службы и архивов в автономном округе. За отчетный период подготовлено свыше 65 нормативных правовых актов;

  • сохранение сети и количества штатных единиц в архивах автономного округа;
  • создание Государственного казенного учреждения «Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа» с предельной штатной численностью 20 единиц и перемещение архивных фондов в новое здание, где обеспечены нормативные условия хранения;
  • начало строительства Государственного архива автономного округа и продолжение строительства архивов в Ямальском районе, городе Новый Уренгой;
  • создание Единой информационно-поисковой системы Электронного архива в автономном округе;
  • создание страхового фонда на пятую часть особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в Государственном архиве;
  • проведение информационных мероприятий по архивным  документам в автономном округе в количестве: 29 выставок документов, 41 телепередача, опубликование 40 статей, проведение 30 экскурсий, в том числе связанных с юбилейными датами архивов;
  • обеспечение исполнения 33086 запросов архивами в установленные сроки;
  • проведение семинаров, совещаний с работниками муниципальных архивов, архивов организаций, в том числе обучающего семинара в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными архивами автономного округа  с участием заведующей отделом документоведения ВНИИДАД, членом Гильдии Управляющих Документацией, В.С. Иритиковой;
  • включение в состав Архивного фонда Российской Федерации 21346 ед.хр. управленческой документации, 1170 ед.хр. документов личного происхождения, 3329 ед.хр. научно-технической документации, 1568 ед. хр. фотодокументов.

Коллегия констатирует, что плановые показатели на 2012 год по постановке на учет документов постоянного хранения архивными учреждениями автономного округа  выполнены на 100 %, по разработке номенклатур дел - на 99 %.

По итогам работы архивов за 2012 год Коллегия обращает внимание на необходимость своевременного обеспечения эффективного использования финансовых средств и материальных ресурсов, предоставленных из окружного бюджета на осуществление переданных отдельных государственных полномочий в сфере архивного дела, в четырех муниципальных архивах (Ямальского, Приуральского, Шурышкарского районов, города Новый Уренгой).

Муниципальным архивам автономного округа следует ежеквартально в полном объеме обеспечивать освоение финансовых средств, выделенных на исполнение субвенций.

В2013 году Коллегия рассматривает в качестве приоритетных следующие направления деятельности службы и архивов автономного округа:

  • совершенствование нормативной правовой базы службы и архивов в автономном округе;
  • разработка ведомственной целевой программы «Документальное наследие Ямало-Ненецкого автономного округа (2014-2016 годы)»;
  • разработка   проекта    Концепции    развития   архивного   дела в Ямало-Ненецком автономном округе на период 2014-2024 годы;
  • проведение планового мониторинга состояния сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов, находящихся на хранении в архивах автономного округа;
  • подготовка документов на выдвижение муниципального архива автономного округа для участия во Всероссийском конкурсе на лучший муниципальный архив;
  • внедрение 5-ой версии ПК «Архивный фонд»  и 3-й версии ПК «Фондовый каталог». Обеспечение соблюдения требований, предъявляемых к ведению в автоматизированном режиме государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся  в архивах автономного округа.

Коллегия рекомендует муниципальным архивам рассмотреть возможность участия в  восемнадцатой (XVIII) международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе» (г. Москва), провести мероприятия на территории муниципальных образований автономного округа, посвященные празднованию 95-летия Государственной архивной службы России.

Учитывая вышеизложенное, Коллегия решила:

I. Признать работу службы по делам архивов и архивов автономного округа в 2012 году удовлетворительной.

II. Поручить службе по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа:

2.1. Разработать в установленном порядке проект организационно- распорядительного акта автономного округа о создании, развитии и информационном наполнении Единой информационно-поисковой системы Электронного архива в автономном округе (с учетом утверждения перспективного плана внедрения ЕИПС ЭА ЯНАО в деятельность муниципальных архивов и её развития).

2.2. Обеспечить подготовку и направление документов о выдвижении номинанта для участия во Всероссийском конкурсе на лучший муниципальный архив на рассмотрение научно-методического Совета архивных учреждений Уральского федерального округа в срок до 1 апреля 2013 года.

2.3. Обеспечить  разработку  проекта Концепции развития архивного дела в Ямало-Ненецком автономном округе на период 2014-2024 годы.

2.4. Организовать внедрение 5-ой версии ПК «Архивный фонд» в архивах автономного округа. 

2.5. Подготовить к изданию материалы Коллегии службы от 21 февраля 2013 года.

2.6. Обеспечить проведение планового мониторинга состояния сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на хранении в архивах автономного округа.

III. Поручить Государственному казенному учреждению «Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа», муниципальным архивам Ямало-Ненецкого автономного округа:

3.1. Обеспечить выполнение плановых показателей в соответствии с основными направлениями развития архивного дела в Ямало-Ненецком автономном округе на 2013 год.

3.2. Принять участие в разработке проекта Концепции развития архивного дела в Ямало-Ненецком автономном округе на период 2014-2024 годы.

3.3. Провести плановый мониторинг состояния сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на хранении в архивах автономного округа.

3.4.Принять участие в обсуждении вопросов создания, развития и информационного наполнения Единой информационно-поисковой системы Электронного архива в автономном округе.

3.5. Обеспечить эффективное и целевое использование финансовых средств и материальных ресурсов, предоставленных из окружного бюджета на осуществление органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий в сфере архивного дела,  - муниципальным архивам Ямало-Ненецкого автономного округа.

3.6. Принять участие в восемнадцатой (XVIII) международной научно-практической   конференции  «Документация  в информационном обществе» (г. Москва).

3.7. Осуществить проведение мероприятий, посвященных празднованию 95-летия Государственной архивной службы России.

Председатель Коллегии, руководитель службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа Н.П. Головина

Секретарь Коллегии И.А. Любимова