Ц
Ц
06.04.2018

Информация об итогах конкурса исследовательских работ «История Ямало-Ненецкого автономного округа в документах»

Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа и Службой по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа подведены итоги конкурса исследовательских работ «История Ямало-Ненецкого автономного округа в документах», который проводился в соответствии с постановлением  Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 февраля 2017 года № 779 «О проведении конкурса исследовательских работ «История Ямало-Ненецкого автономного округа в документах» (в редакции постановления Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 октября 2017 года № 1006) с 16 февраля 2017 года по 01 марта 2018 года.

Конкурс проводился среди обучающихся 9 – 11 классов общеобразовательных организаций, обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования в целях повышения интереса к изучению документального наследия исторического прошлого Ямало-Ненецкого автономного округа и в связи с 85-летием со дня проведения Первого съезда Советов Ямальского (Ненецкого) национального округа, 25-летием Службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа, 20-летием со дня проведения первых заседаний представительных органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе.

         На конкурс поступили 23 исследовательские работы, в том числе: 4 работы обучающихся образовательных организаций высшего образования (Тюменский государственный университет – 3 работы; Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета – 1 работа); 19 работ обучающихся 9 – 11 классов общеобразовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа (г. Лабытнанги – 6 работ, г. Муравленко – 3 работы, г. Ноябрьск – 3 работы, г. Новый Уренгой – 1 работа, Шурышкарский район – 3 работы; Пуровский район  – 2 работы, Тазовский район – 1 работа).

         Исследовательские работы поступили по всем шести направлениям (номинациям) конкурса: «Ямальский Север в первой половине XX века: власть и общество» – 3 работы; «Ямало-Ненецкий национальный округ в годы Великой Отечественной войны в документах» – 7 работ;  «События социально-экономической истории Ямало-Ненецкого автономного округа XX века в документах»  – 4 работы; «Промышленное освоение Ямало-Ненецкого автономного округа в документах (вторая половина XX века)» – 5 работ; «История региональной политики в документах. Деятельность органов

государственной власти в Ямало-Ненецком автономном округе (конец 1990-х  – первое десятилетие XXI века)» – 1 работа; «История представительных органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе в документах (конец 1990-х – первое десятилетие XXI века)» – 3 работы.

         Определены следующие результаты конкурса.

1. Среди обучающихся 9 – 11 классов общеобразовательных организаций:

Направление (номинация) «Ямало-Ненецкий национальный округ в годы Великой Отечественной войны в документах»

1 место решено не присуждать.

2 местоПяк Агриппина, МКООУ «Санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении», г. Тарко-Сале, 9 класс, работа «Изучение биографии фронтовика из рода Айваседо».

3 место решено не присуждать.

Поощрительный призАртеева Кристина, МБОУ «Мужевская СОШ им. Н.В. Архангельского», с. Мужи, Шурышкарский район, 9 класс, работа «Ямало-Ненецкий автономный округ в период Великой Отечественной войны: в судьбах и лицах».

Направить памятный диплом участника конкурса за архивную работу Воронцовой Татьяне, МБОУ «Мужевская СОШ им.                                Н.В. Архангельского», с. Мужи, Шурышкарский район, 9 класс, работа «Рыбодобыча в Шурышкарском районе в годы Великой Отечественной войны на примере Кушеватского (Горковского) рыбозавода».

Направление (номинация) «События социально-экономической истории Ямало-Ненецкого автономного округа XX века в документах»

1 место  решено не присуждать.

2 место  –  Лонгортова Диана, МБОУ «Овгортская школа-интернат среднего общего образования», с. Овгорт, Шурышкарский район, 10 класс, работа «Топонимика села Овгорт».

3 место решено не присуждать.

Направление (номинация) «Промышленное освоение Ямало-Ненецкого автономного округа в документах (вторая половина XX века)»

1 место решено не присуждать.

2 место решено не присуждать.

3 местоЗарубина Татьяна, МАОУ СОШ № 5, г. Лабытнанги,                    9 класс, работа «Харбейское молибденовое месторождение».

Поощрительный приз – Подымова Маргарита, МБОУ СОШ № 7,                       г. Ноябрьск, 11 класс, работа «Почтовые марки советского периода как отражение событий, связанных с открытием Арктики» (за разработку электронного приложения и пропаганду изучения истории исследования Арктики).

Экснер Владлена, МБОУ СОШ № 7, г. Ноябрьск, 8 класс, работа «Имя на карте Ямало-Ненецкого автономного округа».

Направление (номинация) «История региональной политики в документах. Деятельность органов государственной власти в Ямало-Ненецком автономном округе (конец 1990-х  – первое десятилетие XXI века)»

1 место  решено не присуждать.

2 место решено  не присуждать.

3 место решено не присуждать.

Поощрительный приз Кислицина Екатерина, МАОУ СОШ № 1,                       г. Лабытнанги, 11 класс, работа «Представительная власть на Ямале: история и современность».

Направление (номинация) «История представительных органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе в документах (конец 1990-х – первое десятилетие XXI века)»

1 место решено не присуждать.

2 место решено не присуждать.

3 местоКовалёва Людмила, МБОУ «Многопрофильный лицей»,               г. Муравленко, 11 класс, работа «История представительных органов местного самоуправления в документах на примере муниципального образования  город Муравленко».

 

2. Среди обучающихся образовательных организаций высшего образования:

Направление (номинация) «Ямальский Север в первой половине XX века: власть и общество»

1 место решено не присуждать.

2 место решено не присуждать.

3 местоМолоткова Анжелика Андреевна, Институт социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета, 2 курс, работа «Положение русской православной церкви в Ямало-Ненецком автономном округе во время революционных потрясений и в первые годы Советской власти (1917 – 1920-е гг.).

Направление (номинация) «Ямало-Ненецкий национальный округ в годы Великой Отечественной войны в документах»

1 место  решено не присуждать.

2 место  решено не присуждать.

3 место решено не присуждать.

Поощрительный приз Смычагин Александр Андреевич, Институт социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета, 2 курс, работа «Воспоминания жителей с. Горки как источник по истории Ямало-Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечественной войны».

Направление (номинация) «События социально-экономической истории Ямало-Ненецкого автономного округа XX века в документах»

1 место решено не присуждать.

2 место решено не присуждать.

3 место решено не присуждать.

Поощрительный призКолесова Алёна Дмитриевна, Институт социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета, 3 курс, работа «Документирование трудовых отношений спецпереселенцев на предприятиях Обьрыбтреста в 1930-х годах».

Направление (номинация) «История представительных органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе в документах (конец 1990-х – первое десятилетие XXI века)»

1 место  решено не присуждать.

2 местоСавинская Анастасия Владиславовна, Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал Тюменского государственного университета), 5 курс, работа «История представительного органа местного самоуправления муниципального образования село Самбург Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа (конец 1990-х – первое десятилетие XXI века)».

3 место решено не присуждать.

Понравилось: 3

Версия для слабовидящих